На Ямале прошел I Международный арктический медицинский форум

На Ямале прошел I Международный арктический медицинский форум «Арктические регионы на пути достижения продолжительности жизни в 76 лет», участником которого был главный врач НУЗ «Линейная поликлиника на ст. Ноябрьск ОАО «РЖД».

Главный вопрос форума – сбережение здоровья людей в условиях Заполярья. Цель форума – объединение медицинской общественности северных регионов для содействия развития здравоохранения, медицинской науки, а также профессионального роста медицинских работников.

На протяжении 2х дней представители российского и зарубежного сообщества искали пути построения эффективной модели здравоохранения в условиях Крайнего Севера. Главный вопрос, который интересовал собравшихся: как увеличить продолжительность жизни северян до 76 лет.

Была насыщенная программа, включающая пленарное заседание, тематические секции, стендовые доклады, фотовыставки, форсайт-лаборатория и профилактические обследование на «островках здоровья». В течении 2х дней специалисты познакомились с инновационными технологиями и уникальными разработками своих коллег, поделились опытом, обсудили проблемные вопросы, приняли участие в разборе клинических случаев.

Обсудили современные подходы профилактики и лечения сердечно- сосудистых заболеваний, провели образовательную сессию «Амбулаторный прием», нацеленную на повышение компетенции врачей в соответствии с современными требованиями к оказанию первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний.

Особое внимание было уделено способам внедрения бережливого производства в здравоохранении: изучали опыт, накопленный госкорпорацией «Росатом».

По итогам работы разработаны и направлены в адрес министерства здравоохранения Российской Федерации рекомендации по различным аспектам развития здравоохранения арктической зоны России.