Латентная туберкулезная инфекция

Врач общей практики НУЗ «Линейная поликлиника на ст. Ноябрьск» Брюханова Н. Г. провела встречу с работниками локомотивных бригад. На встрече обсудили текущие вопросы , а так же была проведена беседа по настороженности к латентной форме туберкулеза.

Данное инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек.

При попадании туберкулезной палочки в организм, начинается «борьба» между микробом и организмом. Если иммунитет ослаблен, или инфекция массивная, то риск заболевания туберкулезом значительно повышается.

При появлении таких симптомов как повышенная утомляемость, неподдающийся лечению кашель (продолжительностью 2-3 недели), снижение аппетита, потеря веса, плохой сон, повышение температуры по вечерам (37,5-37,6), ночная потливость- следует незамедлительно обратиться к врачу!

Благодаря проводимой в поликлинике противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости населения от туберкулеза, проводится качественное и полноценное обследование пациента под тщательным наблюдением специалиста (врача общей практики, терапевта, педиатра).