31 мая-Всемирный день без табака ( World No Tobacco Day)

 

31 мая-Всемирный день без табака ( World No Tobacco Day).

Всемирная организация здравоохранения   в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака.   Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в 21 веке проблема  табакокурения исчезла. 21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

Тема Всемирного дня без табака 2019 г.: «табак и здоровье легких». Кампания призвана повысить осведомленность о:

  • пагубных последствиях употребления табака для легких человека, от рака до хронических респираторных заболеваний;
  • важнейшей роли легких для здоровья и благополучия каждого человека.

Еще одна задача кампании — призвать заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям, убедить их в необходимости эффективных мер по сокращению употребления табака и привлечь к борьбе за победу над табаком.

По данным опроса ВЦИОМ, сегодня курят 34% россиян — 54% мужчин и 19% женщин, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 41%. Минздрав планирует снижение числа курильщиков до 25% от общего населения России к 2020 году.

Какова выгода от отказа от табака и когда наступает эффект?

Польза от отказа от табака проявляется довольно быстро. Положительные биологические сдвиги происходят уже через несколько дней после последней выкуренной сигареты. Однако эпидемиологические исследования показывают, что риск развития тяжелых заболеваний у бывших курильщиков приближается к таковому у некурящих лишь через несколько лет.

Как бросить курить?

Абсолютно доказанным является активное участие самого человека - осознание вреда от табака и выгоды от отказа от сигарет, осмысление своего «табачного» поведения, изменение стереотипа жизни и окружения. Однако для снижения биологической зависимости этого бывает недостаточно. Лицам  особенно с большим стажем курения требуется медикаментозная помощь.

В настоящее время медицина располагает эффективными средствами с помощь при отказе от табака. Это никотинзаместительная терапия в различных видах и дозировках и варениклин (чампикс). Эти препараты могут назначать и контролировать прием медики любой специальности. У препаратов, безусловно, есть противопоказания и ряд нежелательных явлений, их прием и дозировка должны контролироваться. Однако при соблюдении правил приема эти препараты вместе с так называемой поведенческой терапией оказываются эффективными в 20-30% случаев.

ЧУЗ "ПОЛИКЛИНИКА "РЖД-МЕДИЦИНА" Г.НОЯБРЬСК" ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ НЕКУРЯЩИХ И ЖЕЛАЕТ ПОБЕДЫ НАД ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ ВСЕМ ЕЩЁ КУРЯЩИМ!  БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!