О третьем мозге

Ученые говорят, что у человека на самом деле три мозга: головной, спинной и — микробиом, то есть сообщество бактерий внутри нас называют «третьим мозгом».

Большинство из нас предполагают, что основная и единственная задача кишечника-взаимодействие с ЖКТ, то есть переваривание пищи. Но на этом спектр задач данного органа не заканчивается, на самом деле он отвечает за миллионы вещей в нашем организме, казалось бы, слишком далёкими от него самого.

Влияние на ясность ума

Клетки кишечника вырабатывают гормон серотонин, который влияет на многие процессы, а больше всего известен как гормон настроения.

Сейчас проводятся исследования того, как микробы кишечника влияют на нервную систему. Это сложный процесс, который ещё не до конца изучен, но уже точно ясно: чтобы голова была ясной, нужен здоровый кишечник.

Влияние на иммунитет

В кишечник каждый день с пищей поступает огромное количество чужеродных для нас белков и патогенов — веществ, которые могут вызвать заболевания. Поэтому кишечник приспособился к тому, чтобы эти самые вещества нейтрализовать как можно быстрее. В том числе для этого в нём живёт микрофлора.

Значительная часть иммунной системы находится собственно в кишечнике, поэтому работа пищеварительного тракта влияет на всё тело.

Плохо функционирующий кишечник может привести к ослаблению иммунной системы, что, в свою очередь, приводит к различным заболеваниям.

Влияние на здоровье печени

Все вещества, включая гормоны, токсины, медикаменты и продукты распада, проходят через печень, чтобы вместе с желчью попасть в кишечник, откуда их проще удалить. Изменения в нормальной работе кишечника и в целостности кишечной оболочки могут привести к хроническим заболеваниям печени и даже к изменению её структуры.

От кишечника зависит наш вес

Бактерии помогают перерабатывать пищу. В зависимости от того, каких бактерий в нём больше, он может перерабатывать больше или меньше съеденного. Если наблюдается значительный недостаток «нужных» бактерий, перерабатывать и «направлять» пищу в нужное русло некому- происходит увеличение нелюбимой нами жировой прослойки.

Вышеперечисленные факты явно дают понять огромную важность наличия хорошей микрофлоры.  Для поддержания таковой следует более внимательно относиться к своему рациону, а именно включать в каждый прием пищи продукты, богатые клетчаткой (свежие овощи и фрукты), не забывать о пробиотиках и пребиотиках, стараться исключить сахар и рафинированные углеводы.

О пробиотиках и пребиотиках

К пребиотикам относят «пищу» для развития бактерий: преимущественно грубую клетчатку. Пробиотики – это существующие или специально выведенные культуры живых бактерий, позитивно влияющих на микрофлору кишечника. Само название пробиотика присваивают только тем микроорганизмам, чья польза для здоровья человека доказана исследователями и подтверждена различными экспериментами. Пробиотики существуют в молочных продуктах, таких как кефир и живой йогуртю Существуют монокомпонентные биологически активные добавки, относящиеся к пробиотикам, применение которых следует обсудить с врачом.