21 сентября отмечается всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

Ежегодно 21 сентября отмечается всемирный день борьбы с болезнью  Альцгеймера. Данная болезнь- прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга, приводящее к потере памяти и отклонениям в мышлении и рассуждениях.

Со временем,  подверженные этому тяжелому недугу пожилые люди, начинают находиться в полной зависимости от тех, кто за ними ухаживает, требуется помощь и постоянный контроль элементарных физических действий.

Главный врач ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина» г. Ноябрьск» Брюханова Н.Г. провел информационную встречу с коллективом, посвященную вопросам дегенеративных заболеваний головного мозга и когнитивных расстройств.

Был поднят дискурс о существующих гипотезах возникновения нарушений функций головного мозга, характерных для данного заболевания, о выработанных принципах поддерживающей терапии. Однако, к сожалению, еще не удалось создать эффективного препарата для лечения больных.

Вопреки распространённому мнению, болезнь Альцгеймера не является частью нормального старения. Она возникает из комплекса патологических изменений в головном мозге.

Раннее начало болезни Альцгеймера встречается гораздо реже, чем у пожилых людей. Но Статистика показывает, что в последнее время участились случаи более ранних проявлений вышеупомянутой болезни, а именно период 30-40 лет. Причина столь раннего «старения» интеллекта обосновывается рядом факторов, один из которых - отсутствие потребности делать дополнительные усилия в умственной работе. Появление в жизни гаджетов значительно упрощает повседневную деятельность, но также лишает человека возможности запоминать и анализировать информацию. Но именно запоминание номеров телефона, чтение литературы, изучение иностранных языков способствуют сохранению когнитивных функций, и, тем самым, профилактике болезни Альцгеймера.

Неблагоприятная статистика увеличения больных заставляет всерьез задуматься о будущем и является неоспоримым аргументом для мотивации не откладывать заботу о своем здоровье.