Международная неделя герпеса (International Herpes Week)

В медицинской сфере в середине ноября проводится международная неделя столь безобидного, на первый взгляд, но скрывающего в себе серьезную опасность вируса,- а именно герпетической инфекции. С 16 по 23 ноября устраивается масса мероприятий, призванных привлечь внимание общественности и расширить осведомленность населения о вирусе герпеса. Существует ряд фактов, которых необходимо знать о далеко не безобидной инфекции:

1. Сейчас науке известно более 100 вирусов семейства Herpesviridae, но возбудителями заболеваний являются следующие из них:

  • вирус простого герпеса 1-го типа вызывает лабиальный герпес, то есть герпес на губах (HSV-1);
  • вирус простого герпеса 2-го типа является причиной генитального герпеса (HSV-2);
  • вирус опоясывающего лишая или ветряной оспы (Herpes zoster);
  • цитомегаловирус (CMV);
  • вирус Эпштейна-Барр (EBV);

2. Герпес может протекать без внешних симптомов. Это одна из причин, по которой точное количество инфицированных в мире подсчитать не удается, а проводить профилактику распространения вируса очень сложно. Признаки генитального герпеса могут внешне не проявляться совсем, при этом носителем вируса человек является. Он способен передавать его дальше, заражая других. Такая же ситуация и с герпесом I типа.

3. Вирус герпеса живет в нервной системе. Многие считают, что вирус находится в возникающих на коже пузырьках, и пытаются вылечить его только мазями. Это неправильный подход. Использовать данный метод необходимо лишь совместно с противовирусными препаратами, воздействующими на возбудитель герпеса. Только тогда можно гарантировать приемлемый результат.

4. Вирус простого герпеса 1 типа (ВПГ 1, HSV1) – чаще всего вызывает ту самую «простуду на губах». Вирус активируется в периоды снижения иммунной защиты, например, при резкой смене климата, стрессе, на фоне других заболеваний. Высыпания могут появляться не только на красной кайме губ, но и на коже щек, подбородка, в области крыльев носа.

5. Вирус простого герпеса 2 типа (ВПГ 2, HSV2) – преимущественно «генитальный» герпес. Чаще всего вызывает зудящие и болезненные высыпания на слизистой оболочке и коже половых органов, в зоне промежности, на ягодицах.

6. Вирус герпеса 3 типа – Варицелла Зостер вирус (ВВЗ, VZV) – возбудитель ветряной оспы. Той самой «ветрянки», которой болеют раз в жизни. Но этот вирус вызывает также и другое заболевание – опоясывающий лишай.

7. Симптомы цитомегаловирусной инфекции напоминают простудное заболевание. Цитомегаловирус особенно опасен для беременных женщин, так как может вызывать внутриутробное инфицирование плода.

8. Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ)

это вирус, который поражает преимущественно лимфатическую систему человека.

В результате первичного заражения вирусом Эпштейна-Барр у человека развивается инфекционный мононуклеоз. Инфекционный мононуклеоз протекает с поражением небных, глоточных миндалин, увеличением печени, селезенки, изменениями в анализе крови.