21 марта. «О Солнечном Синдроме»

Существует болезни, причина которых – генетические отклонения. Перед ними медицина пока бессильна. Она борется только с последствиями их проявления. Один из таких недугов – синдром Дауна. Болезнь вызвана лишней хромосомой. Для помощи, обращения внимания общественности на проблемы людей, которые страдают этой патологией, их социальной адаптации учрежден международный праздник.

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна. Этот день выбран не случайно. Число 21 символизирует двадцать первую пару хромосом, а цифра 3 говорит о том, что в этой паре присутствует не две, а три хромосомы. Такой генетический код обозначает особое генетическое состояние человека – наличие у него синдрома Дауна.

Во всем мире в этот день проводятся  культурные мероприятия, круглые столы, конференции, посвященные людям с синдромом Дауна. Люди с синдромом Дауна не являются больными. Они не «страдают», не «поражены» этим синдромом и не «являются его жертвами». Чаще всего особенных малышей называют «солнечными детьми».

 

Диагностика синдрома Дауна.

Многие стандартные дородовые обследования способны обнаружить синдром у плода. Например, имеются специфические УЗИ-признаки. Консультации с генетическими тестами (амниоцентез, биопсия хориона, кордоцентез), как правило, предлагаются семьям, где риск рождения больного ребенка особенно ­велик.

Во всем цивилизованном мире обследования доступны для всех женщин вне зависимости от возраста. Наиболее современные методы основаны на полногеномном исследовании ДНК плода, свободно циркулирующей в материнской крови. На сегодняшний день благодаря дородовой диагностике частота рождения детей с синдромом Дауна уменьшилась до 1 к 1100.

 

Не болезнь, а необычность.

Основной миф, витающий по сей день в обществе, что люди с СД имеют тяжелые когнитивные нарушения . Большинство людей с синдромом имеет легкие или средние когнитивные нарушения. Таким людям нужно больше времени, чтобы понять, что от них требуется или, что им говорят.

У людей с данным синдромом так же имеются таланты, которые вполне реально развить. Они могут заниматься спортом, обучаемы, испытывают большой спектр эмоций.

Известен случай, когда человек с синдромом Дауна получил высшее образование.

Международный день человека с синдромом Дауна  призывает нас к проявлению внимания, а главное - понимания необычного. Ведь ошибка природы вовсе не в том, что человек может родиться с лишней хромосомой, а в том, что человек может стать безразличным.