Всемирный день борьбы с гепатитом 

World Hepatitis Day

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

В практике врачей чаще всего встречаются данные вирусы группы A, B, C, D, которые достаточно опасны для здоровья человека и способны привести к смерти.

О гепатите А

Гепатит А, или болезнь Боткина, также имеет вирусное происхождение. В отличии от других видов болезни, гепатит А не имеет тяжелых последствий, но заражение им может происходить несколькими путями.

Основной путь заражения – энтеральный, то есть инфицирование происходит через желудок и кишечник. Заразиться данным вирусом можно через грязную воду, рукопожатие с больным человеком. Человек, болеющий гепатитом А, вместе с каловыми массами выделяет вирус в окружающую среду. Передача вируса также может происходить после употребления грязной воды, продуктов питания, которые не прошли должную обработку или бытовые предметы.

Основной профилактикой вируса является соблюдение личной гигиены, употребление продуктов, которые прошли нужную обработку.

О гепатите В

Поражение печени вирусом гепатита группы В практически во всех случаях протекает достаточно тяжело и влечет за собой ряд осложнений, среди которых цирроз печени или стеноз желчных протоков. Опасность заражения такая же, как и при гепатите С , то есть в основном передача человеку от человека происходит через кровь. Бытовым или воздушно – капельным путем вирус не передается. Риск заражения взрастает при применении нестерильного медицинского материала. Также данным недугом часто болеют наркозависимые люди, которые не соблюдают правил стерильности шприцов.

Одним из главных признаков гепатита В является желтушность кожи и склер глаз, что говорит в воспалительном процессах в ткани печени.

Не редко заразиться данным недугом можно и при инвазивных методах диагностики: проведение ФГДС, осмотре у гинеколога и у любого другого врача, который использует нестерильные инструменты, на которых содержатся частички вируса. Заражение естественным путем гепатитом В включает половой или оральный путь передачи. Беспорядочные половые связи, отсутствие контрацепции, частая смена половых партнеров в разы повышает риск заражения вирусом гепатита группы B.

О гепатите С

Гепатит С – наиболее коварный тип вируса, который еще называют «ласковым убийцей», поскольку он может несколько лет жить в организме человека и никаким образом себя не проявлять, но существенно вредить внутренним органам и медленно разрушать целый организм. Болезнь имеет вялотекущее течение и не вызывает у человека никаких подозрений. Заражение гепатитом C чаще всего происходит следующими путями:

  • Гематогенный или парентеральный путь (через кровь) — переливание крови или использование общей иглы от шприца несколькими людьми.
  • Контактный. Заразится гепатитом С можно в салонах красоты, делая пирсинг, татуировку, через маникюрные ножницы и другие инструменты, которые не прошли нужную стерилизацию и содержат на своей поверхности инфицированную кровь больного человека.
  • Медицинские манипуляции. В ходе оперативного вмешательства, введении лекарственных препаратов, стоматологических процедурах также есть риск заражения данным недугом.

О гепатите D

Вирус гепатита группы D, в отличии от других видов наиболее заразный. Он имеет склонность к мутации, способен поражать как людей, так и животных. В основном, данный гепатит диагностируется у людей с хронической формой гепатита B. После проникновения вируса в организм человека, он начинает активно размножатся, но первые его симптомы появятся не раньше, чем через 4 недели до 6 месяцев. Способы проникновения в организм те же, что и при вышеперечисленных гепатитах, однако, через пищу, воду или бытовые предметы гепатит D не передаётся.

В данном случае Вакцинация от гепатита В поможет защитить человека от заражения гепатитом D. Делая прививку, можно на 90% защитить себя от заражения. Коварность гепатита любой группы заключается в стертой симптоматике или ее отсутствии на ранних стадиях болезни.

К счастью, количество новых заражений гепатитом В резко снизилось в последние годы благодаря прививкам.

ЧУЗ поликлиника РЖД-Медицина г. Ноябрьск приглашает на вакцинацию от гепатита В каждый будний день с 10:00 до 18:00. Всю подробную информацию можно получить в регистратуре.

А мы желаем Вам неисчерпаемого здоровья! Заботьтесь об организме заблаговременно и он Вас не подведёт!