Алкоголю-НЕТ!

О женском алкоголизме

Официальная статистика знакомит нас с печальными фактами.

Реальные цифры свидетельствует о неуклонном росте числа россиянок, пристрастившихся к спиртному. За последние несколько лет их количество выросло с 11,3% до 15,8%.

Один из наиболее удручающих аспектов заболевания — его способность «молодеть» год от года.

Клинические данные российских ученых говорят о том, что 82% женщин начали систематически употреблять алкоголь в возрасте до 30 лет.

При этом половина из них успевает пристраститься к спиртному в промежутке от 16 до 21.

В связи с этим следуют вытекающие последствия: патологии при рождении, сильный удар по органам как матери, так и ребёнка, обречение малыша на пожизненные недомогания.

Как известно женщины более уязвимы к алкоголизму, чем мужчины. При данной зависимости страдают все органы, но наибольший удар терпят:  мозг, сердце и печень.

"Если вы заметите человека, который пытается утопить свои горести в стакане, сообщите ему, что горести умеют плавать."

Питтакус Лор

Поражение печени

По сравнению с мужчинами разрушение гепатоцитов — клеток печени — у женщин происходит намного быстрее и при действии меньших доз этилового спирта.

Повреждение головного мозга

Женщины гораздо чаще, чем мужчины, страдают алкогольным повреждением головного мозга, которое проявляется в снижении когнитивных функций (памяти, внимания, умственных возможностей) и даже в уменьшении размера головного мозга.

Рак молочной железы

Как показывают медицинские исследования - избыточное употребление алкоголя повышает риск развития рака молочной железы. Каждые дополнительные 10 грамм чистого спирта способны увеличить вероятность появления опухоли на 10%, причем риск сохраняется на протяжении всей жизни.