Эмоциональное выгорание. Как избежать накал «эмоциональной лампочки»

Эмоциональное выгорание не усталость и не плохое настроение. Это официальный диагноз, который зарегистрирован в Международной классификации болезней под кодом QD85 и считается фактором, влияющим на здоровье. От него страдают сердечно-сосудистая и репродуктивная системы, органы дыхания, ЖКТ, гормональный фон, психическое состояние.

Синдром выгорания может коснуться каждого, но больше всего ему подвержены профессии системы «человек — человек»: менеджеры среднего и высшего звена, врачи, педагоги и государственные служащие. Эти профессии включают очень разные и сложные по содержанию задачи. К ним относятся:

-стратегическое планирование;

-переработка и координация больших потоков информации;

-планирование, анализ и контроль действий персонала;

-контроль сроков производственных заданий;

-дедлайны и жёсткие лимиты времени проектов.

Что делать, чтобы избежать накала?

Не стоит пытаться лечить выгорание на уровне симптомов. Таблетки от головной боли или учащённого сердцебиения, энергетические напитки, литры кофе или горсти валерьянки — это попытки заглушить реакцию тела на стресс. Кроме назначений врача, необходимо начать с устранения причин стресса.

Методы преодоления выгорания — это приёмы антистрессовой защиты, которым можно и нужно учиться.

Снижайте значимость событий

Один из способов — это внедрить новые позитивные убеждения. Для этого каждый раз, когда возникает стрессовое событие, нужно повторять заранее выбранное обесценивающее убеждение: «не очень-то и хотелось», «главное в жизни не это», «не стоит относиться к случившемуся, как к катастрофе», «нечего себя накручивать», «хватит драматизировать».

 Действуйте

Физический труд выполняет роль громоотвода. Стресс — это сильнейший источник энергии. Тело поможет разрядиться:

  • выполните любой комплекс спортивных упражнений;
  • прогуляйтесь или пробегитесь;
  • наведите порядок дома или на рабочем месте;
  • плавайте;
  • играйте в спортивные игры;
  • побоксируйте или просто побейте подушку.

 Творите

Через творчество можно безопасно выражать скопившиеся эмоции и напряжение: рисование или танцы, пение или шитьё, лепка или вышивание. Вариантов много.

 Ищите позитивное в негативном

Всякий раз, когда происходит что-то негативное, найдите три позитивных последствия или выигрыша, которые можно извлечь из неприятности.

Синдром выгорания сам собой не пройдёт. Все симптомы вернутся, как только вернутся рабочие будни. Поэтому важна самостоятельная работа. Существует технология самообновления, которая состоит из двух шагов:

- постановка новых целей в работе, личной жизни и личностном росте;

- активное восстановление «сгоревших» ресурсов жизнестойкости и позитивного мироощущения с помощью методов преодоления, которые описаны выше.

Ставить новые цели лучше на бумаге, но можно выбрать любой удобный способ.

ЧУЗ "Поликлиника "РЖД-Медицина" г. Ноябрьск" желает Вам эмоциональной стабильности и баланса в Вашей жизни!