Международный день стоматолога

В Российской Федерации «Международный день стоматолога» 9 февраля отмечают всего несколько последних лет, но с каждым годом этот праздник обретает всё большую популярность.

Дата праздника выбрана не случайно: 9 февраля – день святой мученицы Аполлонии, ставшей покровительницей как мучающихся зубной болью, так и врачей, призванных эту боль устранять. Существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollonia!» («Святая Аполлония!»), и зубная боль отступит.

 

Интересные факты о стоматологии и зубах

  • До того, как была изобретена технология искусственных керамических зубов ,в качестве материала для зубных протезов использовали зубы солдат, павших на поле сражения.
  • Зубная паста была изобретена египтянами примерно 5000 лет назад и представляла собой смесь вина и пемзы. Со времен ранней Римской империи и до 18 века моча была одним из основных компонентов зубной пасты, т.к. содержащийся в ней аммиак обладает прекрасными очищающими свойствами. До сих пор аммиак входит в состав многих зубных паст.
  •  Существует ряд исследований, указывающих, что какао-порошок, входящий в состав шоколада, содержит вещества, препятствующие образованию кариеса.
  • Зеленый чай полезен, в стоматологии, в качестве дезинфицирующего средства для полоскания полости рта. Полоскание полости рта зеленым чаем подавляет стрептококковую инфекцию в горле, укрепляет десны и вследствие этого является средством профилактики кариеса и пародонтоза.

О зубах мудрости:

 

  • Они не сделают вас умнее.

Их называют так, потому что они обычно вырастают в относительно зрелом возрасте. Эти зубы находятся в самой задней части вашей ротовой полости (два сверху и два внизу, как часть полного набора из 32 взрослых зубов). И они совершенно не влияют на интеллектуальное развитие.

  • Почему они удаляются?

У вас больше шансов иметь проблемы с этими молярами, чем с любыми другими зубами. Главной причиной патологий с зубами мудрости, является надавливание на десну при прорезывании.

  • Отсутствующие моляры.

Зубы мудрости - это моляры, самые жесткие, самые широкие зубы, которые размельчают пищу. Но у некоторых людей они вовсе отсутствуют - это связано с изменением рациона питания в последние десятилетия.