Рак – это болезнь, которая начинается с мутации, когда клетка организма начинает бесконтрольно делиться или расти. Нормальные клетки организма работают по своим внутренним часам с исправным механизмом. Эти внутренние часы регулируют все те естественные процессы, из которых состоит жизненный цикл клетки – так называемый клеточный цикл‎. В раковой клетке этот механизм регулирования повреждён.

Говоря о более распространенных видах рака- то у мужчин это болезни трахеи и бронхов, предстательная железа на втором месте, рак кожи достаточно часто, четвертое место желудок, пятое место - ободочная кишка. А у женщин это рак молочной железы, на втором месте кожа, на третьем месте тело матки, четвертое место - ободочная кишка.

4 февраля-Всемирный день борьбы против рака и в качестве повышения информированности взрослого населения о данной болезни -  предлагаем развеять мифы об онкологии:
  • Рак – заразное заболевание

В настоящее время не существует ни одного серьезного исследования, достоверно подтверждающего инфекционную природу развития рака, подчеркивают ученые и врачи.

Некоторые вирусы и бактерии могут повышать риск развития онкологических заболеваний, не будучи «возбудителями» рака сами по себе. Это вирусы гепатитов В и С (повышают риск рака печени), бактерия хеликобактер пилори (риск язвы и рака желудка), вирус папилломы человека (ВПЧ) - риск рака шейки матки. Поэтому очень важно соблюдать правила гигиены, вести здоровый образ жизни, вовремя проходить диспансеризацию и своевременно лечить хронические болезни.

 

  •  Бытовое излучение вызывает рак

Некоторые люди боятся радаров, телебашен, микроволновых печей и мобильных телефонов. Существует даже мнение, что электромагнитные излучения от различных устройств вызывают рак. Однако на сегодняшний день нет полноценной научной доказательной базы, подтверждающих эту теорию.

Рак — это заболевание, при котором клетки организма начинают мутировать и бесконтрольно делиться. Это заболевание не имеет одной конкретной причины и появляется из-за совокупности негативных факторов (канцерогенов). С начала прошлого века многие канцерогенные факторы начали свое воздействие на человека, в том числе, загрязнение воздуха, воды, земли химией и радиацией, нарушение питания, злоупотребление алкоголем и табаком — все это привело к росту заболеваемости раком.

К факторам риска развития рака относят также наследственные мутации. Мутировавший ген, может передаваться по наследству, провоцируя развитие опухоли у разных поколений семьи.

Вычленить из всей совокупности роль слабого электромагнитного излучения от гаджетов и бытовых приборов практически невозможно. Поэтому канцерогенная опасность электромагнитных приборов научно не доказана. Но, даже в случае ее существования, вред небольшой по сравнению с другими негативными факторами среды обитания современного человека.

Доказано, что:

  • Телевизор или компьютерный монитор имеют уровень электрических и магнитных полей гораздо ниже установленного порога риска;
  • Микроволновые печи безопасны для здоровья;
  • Смартфоны не оказывают никаких пагубных воздействий на человека, если говорить об электромагнитном излучении.

Однако, есть ситуации, в которых риск развития онкологического заболевания доказан — длительное нахождение рядом с ЛЭП или источниками излучений высокой интенсивности.

Таким образом, поводов не пользоваться микроволновой печью, компьютером и телефоном из-за будто бы «опасных» излучений, который вызывают рак, не существует.

 

  • Потребление мяса

Дополняет мифы об онкологии утверждение, что раком чаще всего страдают люди, потребляющие в пищу мясные продукты. Представители официальной онкологии подтверждают, что продукты, потребляемые человеком, могут повлиять на развитие раковых клеток у больного, но они не способствуют изменению здоровой клетки в состояние опухоли.

 

  • Быстрая смерть

Наличие ракового заболевания обязательно приводит к преждевременной смерти. Эта информация не является достоверной. Современные методы борьбы со многими заболеваниями (раком в том числе) дают возможность бороться с болезнью, значительно продлевая жизнь и качество жизни пациента. Несмотря на то, что мифы об онкологии гарантируют неминуемый летальный исход, врачи научились сдерживать рост раковых клеток с помощью определенных методов лечения, химиотерапии, например.

 

  • Рак-это современная болезнь

Такое утверждение дополняет мифы об онкологии. От раковых заболеваний страдали люди не только 200, но и тысячи лет назад. Об этом свидетельствуют исследования ученых, проведенные с биологическим материалом людей, найденных при археологических раскопках. Ещё в 1600 году до нашей эры было описано онкологическое заболевание (опухоль молочных желез, с последующим хирургическим лечением). Были обнаружены злокачественные опухоли и на останках египетских мумий. Так что это очередное ошибочное мнение.